5 советов - какие авто выгодны для импорта в Беларусь!

Tesla Model S vs Porsche Taycan 4S. Кто выйдет победителем?

июн 07, 2021

В сравнении принимает участие Tesla Model S Long Range Plus (2021). Эта модель была представлена в прошлом году, но уже снята с производства. На замену ей пришла новая модель Long Range с обновленным салоном, интерфейсом дисплея информационно-развлекательной системы и рулем-штурвалом. Полноприводный Long Range Plus обладает двумя электродвигателями и батареей емкостью 103.9 кВт·ч. Запас хода, согласно информации, предоставленной агентством по охране окружающей среды США, составляет 647 км. Пакет полуавтономного вождения Full Self-Driving на тестовом автомобиле не установлен.

Ближайшим аналогом Model S Long Range Plus стал Taycan 4S. На момент своего дебюта в 2020 году, 4S являлся моделью начального уровня. На сегодняшний день появились комплектации попроще и 4S можно отнести уже к среднему уровню. Как и другие модели Taycan, 4S доступен в комплектации Cross Turismo с увеличенным дорожным просветом, двумя электродвигателями, полным приводом и более емкой батареей (83.7 кВт·ч против стандартной 71 кВт·ч). Porsche Taycan 4S обладает мощностью 562 л.с. Первые автомобили, поступившие в продажу, могли проехать всего 327 км. от одной зарядки. Вскоре Porsche улучшили этот показатель до 365 км.
Чтобы оценить оба автомобиля, были проанализированы их показатели на тестовой трассе и впечатления при езде по автомагистрали. У Porsche есть небольшое преимущество, так как в Model S установлены всесезонные шины, а Taycan 4S укомплектован летней резиной с лучшим сцеплением. Собрав все воедино, можно выделить победителя.
Второе место: Porsche Taycan 4S.
Плюсы: привлекающий внимание внешний вид, спортивная управляемость, отличная отделка салона, отлично подобранный звук двигателя.
Минусы: стоимость, не самый лучший запас хода, не такой просторный и вместительный, как Model S.

Taycan 4S не так быстр, как более мощные модели Turbo и Turbo S, но заметить это можно, только сравнив их лицом к лицу. Turbo S разгоняется от 0 до 97 км/ч за  2.4 сек., и 3.4 секунды разгона 4S в сравнении с этим могут показаться медленными. Конечно, это все еще отличный показатель, и в обычных условиях вы вряд ли будете разочарованы разгоном 4S. Porsche пролетает 402 метра за 11.7 сек., успевая разогнаться до 193 км/ч. Редкая (для электромобилей) двухскоростная автоматическая коробка передач плавно переключается на повышенную передачу при выжатой в пол педали газа. В тесте на боковую устойчивость 21-дюймовые шины Pirelli PZ4 Elect уверенно держат автомобиль при боковом ускорении до 1.03 g. При движении со скоростью 113 км/ч длина тормозного пути составила 44.8 м. Отличный результат для автомобиля весом в 2.3 тонны.

Taycan 4S хорош уже только тем, что это Porsche. Автомобиль выглядит привлекательно и дорого. Качество сборки и материалов превосходное. Каждая деталь и элемент отделки салона выглядят современно. Сидя на низком водительском сиденье прямо перед небольшим и очень удобно расположенным рулем, вам будет казаться, что салон как будто обволакивает вас своим комфортом. Картину немного портит лишь не очень интуитивно понятная информационно-развлекательная система. Адаптивная подвеска обеспечивает впечатляющую плавность и комфорт езды. Доведенное до совершенства сверхустойчивое шасси мгновенно и мягко отзывается на повороты руля. Такой управляемостью могут похвастаться далеко не многие современные автомобили.
"Электричка" со звуком ДВС?

Звук двигателя, воспроизводимый через динамики, придает немного разнообразия и азарта езде и выделяет Taycan 4S на фоне других тихих электромобилей. При желании звук можно отключить. Многие отмечают, что с ним машина похожа на лендспидер из “Звездных войн”, хотя на деле это звук настоящего двигателя Porsche (вероятно 911), записанный в студии и немного обработанный эквалайзером. Не все сразу оценят рекуперативное торможение Porsche, ведь активируется оно не простым отпусканием педали акселератора (как на всех других электромобилях), а нажатием на педаль тормоза. Отдельной кнопкой можно активировать рекуперацию при движении накатом. Рекуперативное торможение Taycan более эффективно при движении на высоких скоростях, и, в отличие от других электромобилей, вам не придется настраивать эффект рекуперативного торможения при вхождении в повороты, что позволит сохранить более динамичный стиль езды.
Почему Taycan хуже Tesla?
Porsche занимает второе место, так как Taycan 4S в сравнении с Tesla все же обладает некоторыми недостатками. Этот автомобиль обладает высоким ценником, но хочется отметить, что своих денег он стоит. Даже если бы в сравнении участвовал Taycan в базовой комплектации, то это вряд ли бы повлияло на результат. В базовой комплектации Taycan обладает мощностью 402 или 469 л.с., но стоит все еще немало.  

Основным же недостатком Taycan 4S является его запас хода. В реальных тестах Porsche проехал 354 км. на одном заряде, и это даже не близко к Model S. Taycan 4S превосходит Model S по скорости зарядки, что могло бы нивелировать этот недостаток, но на деле найти зарядные 270-киловатные станции, способные полностью раскрыть потенциал Porsche, оказывается очень тяжело даже в Америке.
Вердикт: Конечно, для ежедневных коротких поездок 354 км. будет более чем достаточно, да и заряжать автомобиль многим удобнее будет дома, а не на быстрых зарядных станциях. Taycan 4S очень конкурентоспособный, мощный и современный спортивный седан, в котором воплощается изысканность, современные технологии и прекрасная управляемость, характерная для Porsche. Для некоторых эти качества важнее стоимости и не самого лучшего запаса хода, но если вы ищете более практичный и универсальный автомобиль с соотношением цена-качество, то присмотритесь к Tesla Model S.
Победитель: Tesla Model S.
Плюсы: большой запас хода, быстрый разгон, привлекательная цена, практичность
Минусы: качество сборки и материалов, устаревший салон, управляемость и подвеска уступают Taycan 4S.
Model S обладает каким-то особым дизайном. Автомобиль выглядит привлекательно и современно, но при этом минималистично и неброско. Его можно не заметить в плотном потоке, но в других ситуациях вы точно обратите на него внимание. Это говорит о том, что несмотря на то, что Model S выпускается уже 10 лет, его дизайн все еще выглядит актуально и свежо. В скором времени Tesla представит обновленные версии Model S, но и текущее поколение обладает рядом преимуществ.
Кто быстрее: Tesla или Porshce?
По некоторым характеристикам Tesla уступает Porsche. Model S Long Range Plus разгоняется от 0 до 97 км/ч за 3.5 сек., всего на 0.1 сек. медленнее Taycan 4S, но это при том что Tesla легче на 138 кг. 402 метра Model S проезжает за 11.9 сек, разгоняясь при этом до 187 км/ч. На деле же получилось так, что при тестировании разгона Model S опережал Taycan 4S на 0.3 сек. Tesla держит траекторию движения на скидпэде при боковом ускорении до 0.86 g. Для полной остановки при движении на скорости 113 км/ч автомобилю понадобилось 54.5 метра. Не слишком впечатляющие показатели с учетом того, что на авто установлены неплохие 19-дюймовые всесезонные шины Goodyear Eagle Touring. Но в сочетании с шинами получше и спортивной подвеской Model S может задать жару Taycan 4S. И все же управляемость и подвеска у Tesla не дотягивают до Porsche. На крутых поворотах автомобиль менее отзывчив, колеса Model S подпрыгивают на неровностях как баскетбольные мячи. Это очень быстрый автомобиль, но не самый комфортный для длительных поездок.

Плюсы и минусы Model S.
Основной сильной стороной Model S Long Range Plus является запас хода. В реальных условиях автомобиль может проехать на одном заряде более 480 км. И эта цифра может стать еще выше в обновленной модели Model S, где заявленный запас хода составит 663 км. С этим автомобилем вы забудете о нехватке заряда. Рекуперативное торможение хорошо справляется с восстановлением заряда аккумулятора в условиях городской езды, и настроена эта система таким образом, что вы очень быстро полюбите ее и оцените все прелести езды с использованием только одной педали.

Недостатки в Model S тоже есть. Щели между различными элементами кузова, не самые лучшие материалы и салон, который немного не соответствует стоимости автомобиля. Ручка переключения передач и переключатели на колонке рулевого управления напоминают таковые в старых моделях Mercedes, они почти не претерпели изменений со времен первых моделей Tesla. Некоторых раздражает и большой 17-дюймовый сенсорный дисплей, расположенный в центре, так как все управление кондиционером, навигацией и мультимедиа осуществляется с его помощью, а физические кнопки отсутствуют. По крайней мере в Model S имеется отдельная цифровая приборная панель, в отличие от более компактных Model 3 и Model Y. Да и сам интерфейс информационно-развлекательной системы отлично проработан и интуитивно понятен.

Model S, как и Taycan 4S, не может похвастаться таким же просторным передним рядом сидений, как автомобили S-класса. Зато на заднем ряду сидений в Tesla Model S могут комфортно разместиться трое пассажиров, в то время как в Taycan 4S только двое. Крыша в Model S немного повыше, а значит высокие водители и пассажиры не будут упираться головой в потолок. Общий объем переднего и заднего багажника в Model S составляет 793 литра, против всего 453 литров в Taycan 4S.
Вердикт:При создании этих автомобилей использовались совершенно разные подходы. Porsche 4S - это отличный автомобиль, но не каждый может себе его позволить. Благодаря нетрадиционным подходам компании Tesla, Model S даже спустя 10 лет остается востребованным, конкурентоспособным и современным автомобилем, который стоит каждого рубля.

 

           

Хотите выгодно купить автомобиль из-за границы?

Обращайтесь в WESTMOTORS, мы обязательно поможем!

Появились вопросы?
Спросите наших специалистов!

Михаил (Минск)

+375 (44) 580-20-14

Максим (Минск)

+375 (44) 540-40-26

Евгений (Минск)

+375 (44 ) 584-21-74

Олег (Минск)

+375 (44) 793-87-00

Игорь (Минск)

+375 (29) 348-40-50

Артем (Минск)

+375 (29) 388-90-76

Виталий (Минск)

+375 (44) 560-70-40

Виталий (Могилев)

+375 (29) 356-20-70

Юрий (Могилев)

+375 (29) 362-10-80

Станислав (Витебск)

+375 (44) 573-45-61

Виталий (Витебск)

+375 (44) 573-44-42

Алексей (Гродно)

+375 44 523-83-32

Роман (Гродно)

+375 44 523-83-34

Владислав (Барановичи)

+375 44 521-68-46

Наши специалисты в социальных сетях

Воспользуйтесь подбором авто прямо сейчас!

Отметьте необходимые для вас 3 параметра: тип топлива, тип кузова и бюджет.

Мы вышлем вам несколько выгодных для пригона вариантов автомобилей максимально соответствующих вашим требованиям и рынку Беларуси.

Тип топлива

Ваш бюджет (usd)
включая доставку и растаможку

WESTMOTORS NEWS

26 апр, 2024

Взрывная энергия: Обзор мотоцикла Kawasaki ZR900 2019

Мир мотоциклов всегда был местом, где технология встречается с адреналином, а скорость со стилем. В этой динамичной арене Kawasaki всегда занимала особое мес...

26 апр, 2024

Первый тест-драйв 2024 Hyundai Sonata N-Line: когда хорошее становится еще лучше

Среднеразмерный седан 2024 Hyundai Sonata получил глобальное обновление середины цикла, которое коснулось его внешнего вида и интерьера, а также добавило пол...

25 апр, 2024

Освежающий взгляд на городскую жизнь: Путеводитель по 2020 Citroen C3

Одним из ключевых аспектов, который делает 2020 Citroen C3 особенным, является его современный дизайн. Уникальные линии и элементы декора делают этот автомоб...

24 апр, 2024

Превосходство в каждой детали: 2022 Cadillac Escalade

Cadillac Escalade 2022 года - это воплощение роскоши и стиля в мире автомобилей. Новая модель предлагает улучшенное исполнение и технические характеристики, ...

24 апр, 2024

Первый тест-драйв 2024 Porsche Cayenne

Модельный ряд Porsche представляет собой головокружительную смесь вариантов. Варианты T, S, GTS, Turbo и Turbo S - это лишь верхушка айсберга, в которую такж...

23 апр, 2024

Дорога к совершенству: Почему 2021 BMW 840i xDrive стоит внимания

BMW 840i xDrive имеет красивый и динамичный дизайн, который привлекает взгляды и вызывает восхищение. Его гладкие линии, изящные формы и спортивный характер ...

22 апр, 2024

Спортивный роскошный купе: Взгляд на 2020 Audi RS7

Одним из главных преимуществ 2020 Audi RS7 является его мощный двигатель. Этот автомобиль оснащен 4,0-литровым V8 двигателем с двойным турбонаддувом, который...

22 апр, 2024

Битва титанов: 2024 Tesla Cybertruck vs Rivian R1T vs Ford F-150 Lightning

До сих пор вы много слышали гиперболической риторики о 2024 Tesla Cybertruck, часть которой маскировалась под независимое мнение. Но Илон Маск и его команда ...

19 апр, 2024

Компакт с характером: Обзор 2020 Audi A1

Audi A1 2020 года претерпел значительные изменения по сравнению с предыдущей моделью. Он выглядит более современно и спортивно, что делает его еще более прив...

19 апр, 2024

Первая поездка на 2024 Royal Enfield INT 650 и Continental GT 650

Модели Royal Enfield INT 650 и Continental GT 650 не нуждались в срочном обновлении. Представленные в 2019 году, эти модели больше ориентированы на классичес...

18 апр, 2024

Сверхскорость без отказа: особенности Porsche Taycan Turbo 2020 года

Когда вы впервые увидите 2020 Porsche Taycan Turbo, вам сразу же бросится в глаза его динамичный и элегантный дизайн. Линии кузова этого автомобиля созданы с...

17 апр, 2024

Компактный кроссовер с душой спорткара: 2020 Audi SQ2

Дизайн Audi SQ2 вдохновлен спортивным наследием марки Audi и представляет собой идеальное сочетание элегантности и динамики. Кузов автомобиля имеет стройные ...

WESTMOTORS не является продавцом/собственником транспортных средств, указанных на настоящей странице, и не устанавливает цену и валюту покупки транспортных средств.

Подробнее

Транспортные средства приобретаются покупателем у третьих лиц на территории иностранных государств. Стоимость услуг WESTMOTORS не включается в стоимость транспортного средства, формируется в белорусских рублях и определяется договоре в зависимости от оказываемой услуги. Расчеты с WESTMOTORS в иностранной валюте не производятся. Цены транспортных средств в иностранной валюте и белорусских рублях, указанные на настоящей странице, являются ориентировочными (начальными) ценами приобретения транспортных средств покупателем у третьих лиц на территории иностранных государств, не являются окончательными и представлены исключительно для удобства сравнения. Окончательная цена транспортных средств и валюта оплаты определяется в зависимости от условий договора по приобретению автомобиля между покупателем и продавцом.