5 советов - какие авто выгодны для импорта в Беларусь!

Сравнение Nissan Z и Toyota GR Supra.

мар 17, 2023

Замечали ли вы, что альбомы популярных рок-звезд со временем будто становятся хуже? Не то чтобы они плохо звучат, просто новой музыке словно не хватает какой-то изюминки и новаторства, которые делали старую музыку такой особенной. Что-то подобное происходит и с некоторыми автомобилями.

2023-Nissan-Z-Performance-vs-2023-Toyota-GR-Supra-3-0-Premium-MT-2.jpg

Chevrolet со своим Corvette и Porsche с 911 удалось сохранить актуальность этих моделей за счет постоянного совершенствования дизайна и улучшения характеристик, другие же производители пытаются идти иным путем и просто не менять в своих новых авто то, что сделало их предшественников популярными. Как настоящие рок-звезды после долгого перерыва на рынок вернулись Nissan Z и Toyota GR Supra, а получилось ли у них сохранить частичку своей старой магии, мы узнаем, сравнив оба автомобиля с механическими коробками переключения передач.

Характеристики

Внешне новые GR Supra и Z повторяют дизайн своих предшественников: шестицилиндровый двигатель под длинным капотом, компактная двухместная кабина и короткий задок над ведущими колесами. Nissan похож на своего предшественника еще и тем, что Z построен на обновленной версии заднеприводной платформы FM, которая впервые была использована в Nissan 350Z 2003 года и в автомобилях бренда Infiniti. Двигатель в новом Z стоит такой же, как и в Infiniti Q50 - это 3-х литровый шестицилиндровый твин-турбо мотор, развивающий впечатляющие 400 л.с. и 475 Н∙м крутящего момента. Этот мотор работает в паре с обновленной шестиступенчатой МКПП, которая теперь позволяет переключать передачи не отпуская педаль газа. Крутящий момент передается через дифференциал с ограниченным проскальзыванием на 19-дюймовые задние колеса с комплектными шинами Bridgestone.

2023-Nissan-Z-Performance-vs-2023-Toyota-GR-Supra-3-0-Premium-MT-6.jpg

Старая Supra имела немало общего с популярным тогда Lexus SC300, а в случае с новой GR Supra сложно будет найти хоть один обзор, в котором не упоминается ее схожесть с BMW Z4. Наверняка, вы об этом тоже знаете. Пока инженеры Nissan работали над совершенствованием платформы 20-летней давности, Toyota пошла другим путем, заключив договор с BMW. От BMW Z4 GR Supra досталось немало, а самое главное, в Toyota установлен аналогичный с BMW Z4 двигатель - трехлитровая рядная турбированная шестерка, развивающая 382 л.с. и 499 Н∙м крутящего момента. Мотор работает в паре с шестиступенчатой МКПП, а еще в GR Supra есть немало различных электронных примочек, например, электронно-регулируемые амортизаторы. По сути, Toyota приложили руку только к дизайну кузова и тонким ездовым настройкам.

Тест-драйв

Если сравнивать GR Supra с Supra A80, новый авто выглядит лучше во всем. Он более легкий, мощный и лучше управляется. А еще во всех тестах по разгону GR Supra превосходит Nissan Z. Наличие лаунч-контроля в Nissan совсем не помогает ему достичь лучших результатов, и до 97 км/ч его удалось разогнать за 4.9 сек. Плавно работая со сцеплением и рычагом переключения передач в GR Supra, автомобиль удалось разогнать до 97 км/ч за 4.3 сек. Несмотря на более высокую мощность, Nissan Z не смог вырвать победу даже в драг-заезде на 402 метра, придя к финишу за 13.5 сек. и успев разогнаться до 169 км/ч, тогда как у GR Supra на это ушло 12.8 сек. и скорость на финише составила 183 км/ч.

2023-Nissan-Z-Performance-vs-2023-Toyota-GR-Supra-3-0-Premium-MT-9.jpg

Стоит отметить, что в разгоне на прямой оба автомобиля с АКПП были ощутимо быстрее рассматриваемых версий с МКПП. А вот быстрее всего пройти круг-восьмерку удалось как раз на GR Supra с механической коробкой (23.7 сек), а на 80 кг. более тяжелом Nissan Z с МКПП получилось проехать этот круг за 25.3 сек., на 0.3 сек. медленнее, чем на Z с автоматической коробкой.

Конечно, сухие цифры не всегда могут дать точное представление об авто, но в данном случае превосходство GR Supra на дороге только подтвердилось. Будь это езда в городе, по загородной трассе или узкой извилистой дороге, резкое и неинформативное управление, ватная педаль тормоза и постоянные колебания кузова заставляют чувствовать себя неуверенно и некомфортно за рулем. Несовершенства дорожного покрытия, которые Toyota словно не замечает, заставляют Nissan подпрыгивать и раскачиваться, отчего получить удовольствие от езды за рулем Z становится куда сложнее. Nissan Z не хватает сцепления с дорогой, в нем не помешало бы поработать над контролем колебаний кузова и доработать шасси. Из-за избыточной поворачиваемости Z слишком охотно уходит в занос, и происходит это зачастую не по желанию водителя, а просто из-за несовершенства шасси и проблем с другими узлами авто.

2023-Nissan-Z-Performance-vs-2023-Toyota-GR-Supra-3-0-Premium-MT-14.jpg

На прямых участках дорог у Nissan все же получается порадовать водителя яркими эмоциями и оставить о себе приятное впечатление. На низких оборотах из-за турбо-лага двигатель кажется немного вялым, но как только турбины раскручиваются и стрелка тахометра переходит за отметку 4000 об/мин, Nissan, словно получив пинок под зад, действительно оживает. МКПП хороша, но не идеальна. Рычаг не любит резких и агрессивных переключений, педаль сцепления выжимается без лишних усилий и имеет умеренно длинный ход. Сами же педали расположены слишком близко друг к другу, словно Nissan специально вынуждает водителя использовать функцию согласования оборотов при понижении передач, вместо того, чтобы осуществлять перегазовку самостоятельно.

2023-Nissan-Z-Performance-26.jpg

Toyota GR Supra, наоборот, является отличным показателем прогресса, произошедшего в автомобильной индустрии за последние 20 лет. В сравнении с Nissan Z, Toyota выглядит более совершенным автомобилем, у которого и двигатель работает более плавно, и подвеска лучше справляется со своей задачей, и управление намного приятнее. Управляемость у GR Supra тоже достаточно резкая, но, в отличие от Nissan, руль у Toyota информативный, что позволяет хорошо чувствовать дорогу под колесами, добавляя уверенности. Toyota также позволяет выбирать один из двух уровней работы усилителя руля, сделав руль тяжелее, можно немного обуздать излишнюю поворачиваемость и без лишнего стресса просто сосредоточиться на дороге. Лучший весовой баланс GR Supra (52% спереди/48% сзади, против 57%/43% у Nissan), более совершенная подвеска и лучшие шины Michelin позволяют лучше ощущать моменты, когда авто находится на пределе и вот-вот может пойти в занос.

2023-Toyota-GR-Supra-3-0-Premium-MT-19.jpg

Двигатель в Supra также оставляет более приятные впечатления. Рядная шестерка BMW, что вполне свойственно для них, также имеет небольшой турбо-лаг, как и мотор в Nissan Z. Движок немного вялый на низах, но уже после 2000 об/мин он демонстрирует отличную тягу. Как и во многих BMW, рычаг переключения передач в GR Supra имеет достаточно длинный ход, а сами переключения кажутся какими-то резиновыми, работать с рычагом лучше четкими движениями и не торопясь. У педали сцепления достаточно длинный ход и она немного ватная, хотя к этому можно привыкнуть. Сложнее будет привыкнуть к тому, что функция автоматического согласования оборотов, в типичной для BMW манере, может быть отключена только в спортивном режиме, что досадно, ведь педали в GR Supra расположены удобно, расстояние между ними и отзывчивый двигатель позволяют выполнять перегазовку самостоятельно и получать еще больше удовольствия от езды.

Заключение

Готовы ли вы простить Nissan Z его недостатки за то, что в базовой комплектации он стоит примерно на 7 тыс. долларов дешевле, чем GR Supra? Так как оба автомобиля обладают схожим дизайном, качеством материалов и уровнем комфорта в салоне, а также примерно одинаковым расходом топлива (11.76 л. на 100 км. в комбинированном режиме у Nissan Z и 11.2 л. на 100 км. у GR Supra), остается судить их только по ходовым качествам и впечатлениям за рулем. Оба производителя решили собрать звездный состав, чтобы записать еще одну хитовую пластинку, но сделали они это по-разному. В Nissan решили доить оригинальный состав до последнего, а в Toyota смешали оригинальных участников рок-группы с новичками, и при этом производителю удалось сохранить некую магию, хотя изюминка, присущая старым моделям, все же пропала.

В этом сравнении победителем выходит Toyota GR Supra. Приятно осознавать, что Nissan Z все еще существует, но, проехав на новом Z, ты лишь еще больше начинаешь скучать по старым. Supra же оставляет более приятные впечатления, пускай в ней и нет какой-то изюминки, которая заставила бы полюбить ее так же сильно, как старые модели.

Хотите выгодно купить автомобиль из-за границы?

Обращайтесь в WESTMOTORS, мы обязательно поможем!

Появились вопросы?
Спросите наших специалистов!

Михаил (Минск)

+375 (44) 580-20-14

Максим (Минск)

+375 (44) 540-40-26

Евгений (Минск)

+375 (44 ) 584-21-74

Олег (Минск)

+375 (44) 793-87-00

Игорь (Минск)

+375 (29) 348-40-50

Артем (Минск)

+375 (29) 388-90-76

Виталий (Минск)

+375 (44) 560-70-40

Виталий (Могилев)

+375 (29) 356-20-70

Юрий (Могилев)

+375 (29) 362-10-80

Станислав (Витебск)

+375 (44) 573-45-61

Виталий (Витебск)

+375 (44) 573-44-42

Алексей (Гродно)

+375 44 523-83-32

Роман (Гродно)

+375 44 523-83-34

Владислав (Барановичи)

+375 44 521-68-46

Наши специалисты в социальных сетях

Ольга

Александр

Максим

Воспользуйтесь подбором авто прямо сейчас!

Отметьте необходимые для вас 3 параметра: тип топлива, тип кузова и бюджет.

Мы вышлем вам несколько выгодных для пригона вариантов автомобилей максимально соответствующих вашим требованиям и рынку Беларуси.

Тип топлива

Ваш бюджет (usd)
включая доставку и растаможку

WESTMOTORS NEWS

24 апр, 2024

Превосходство в каждой детали: 2022 Cadillac Escalade

Cadillac Escalade 2022 года - это воплощение роскоши и стиля в мире автомобилей. Новая модель предлагает улучшенное исполнение и технические характеристики, ...

24 апр, 2024

Первый тест-драйв 2024 Porsche Cayenne

Модельный ряд Porsche представляет собой головокружительную смесь вариантов. Варианты T, S, GTS, Turbo и Turbo S - это лишь верхушка айсберга, в которую такж...

23 апр, 2024

Дорога к совершенству: Почему 2021 BMW 840i xDrive стоит внимания

BMW 840i xDrive имеет красивый и динамичный дизайн, который привлекает взгляды и вызывает восхищение. Его гладкие линии, изящные формы и спортивный характер ...

22 апр, 2024

Спортивный роскошный купе: Взгляд на 2020 Audi RS7

Одним из главных преимуществ 2020 Audi RS7 является его мощный двигатель. Этот автомобиль оснащен 4,0-литровым V8 двигателем с двойным турбонаддувом, который...

22 апр, 2024

Битва титанов: 2024 Tesla Cybertruck vs Rivian R1T vs Ford F-150 Lightning

До сих пор вы много слышали гиперболической риторики о 2024 Tesla Cybertruck, часть которой маскировалась под независимое мнение. Но Илон Маск и его команда ...

19 апр, 2024

Первая поездка на 2024 Royal Enfield INT 650 и Continental GT 650

Модели Royal Enfield INT 650 и Continental GT 650 не нуждались в срочном обновлении. Представленные в 2019 году, эти модели больше ориентированы на классичес...

19 апр, 2024

Компакт с характером: Обзор 2020 Audi A1

Audi A1 2020 года претерпел значительные изменения по сравнению с предыдущей моделью. Он выглядит более современно и спортивно, что делает его еще более прив...

18 апр, 2024

Сверхскорость без отказа: особенности Porsche Taycan Turbo 2020 года

Когда вы впервые увидите 2020 Porsche Taycan Turbo, вам сразу же бросится в глаза его динамичный и элегантный дизайн. Линии кузова этого автомобиля созданы с...

17 апр, 2024

Компактный кроссовер с душой спорткара: 2020 Audi SQ2

Дизайн Audi SQ2 вдохновлен спортивным наследием марки Audi и представляет собой идеальное сочетание элегантности и динамики. Кузов автомобиля имеет стройные ...

17 апр, 2024

2023 BMW M2 против Porsche 718 Cayman GTS 4.0: как можно выбирать между ними?

Три дня и четыре ночи. Именно столько продолжался этот эксперимент. Более 80 часов непрерывного дождя сводили нас с ума. Конечно, для некоторых из вас, это н...

16 апр, 2024

Достойное внимания: Что делает 2020 Audi RSQ3 таким уникальным?

В 2020 году Audi оснастила RSQ3 двигателем 2,5-литровый пятицилиндровый мотор с турбонаддувом. Этот мотор способен производить впечатляющие 400 лошадиных сил...

15 апр, 2024

Хот-Хэтч: Что делает 2020 Toyota Yaris GR особенным

Toyota Yaris GR построен на базе новой платформы GA-B, которая предлагает улучшенную жесткость и управляемость автомобиля. Это позволяет автомобилю обеспечит...

WESTMOTORS не является продавцом/собственником транспортных средств, указанных на настоящей странице, и не устанавливает цену и валюту покупки транспортных средств.

Подробнее

Транспортные средства приобретаются покупателем у третьих лиц на территории иностранных государств. Стоимость услуг WESTMOTORS не включается в стоимость транспортного средства, формируется в белорусских рублях и определяется договоре в зависимости от оказываемой услуги. Расчеты с WESTMOTORS в иностранной валюте не производятся. Цены транспортных средств в иностранной валюте и белорусских рублях, указанные на настоящей странице, являются ориентировочными (начальными) ценами приобретения транспортных средств покупателем у третьих лиц на территории иностранных государств, не являются окончательными и представлены исключительно для удобства сравнения. Окончательная цена транспортных средств и валюта оплаты определяется в зависимости от условий договора по приобретению автомобиля между покупателем и продавцом.